100%

História

Aqui encontram-se os nomes dos Vereadores eleitos nas diversas legislações anteriores. O conteúdo aqui disponibilizado foi adquirido por diferentes fontes de pesquisa. Por haver algumas contraditoriedades entre as próprias fontes, as informações aqui expostas estão sujeitas a alterações caso necessário.

Vereadores Legislatura 2009-2012
PRESIDENTE: Néri Pinto Mirapalhete gestão – Gestão 2010/2011
PRESIDENTE: Marco Antônio Boa Nova – Gestão 2009
VEREADORES:
Juscely Dos Santos Cardoso De Aguiar
Neri Pinto Mirapalhete
Sidney Nunes Das Neves
Cecy Soares Corrêa
Roberto Carlos Oliveira da Silveira
Pitágoras Marzullo Viana
Maria del Rosário Torres Obelar
Maria Hylma Azambuja Castro

Vereadores Legislatura 2005-2008
PRESIDENTE: Volmair Barreto
VEREADORES:
Cecy Soares Corrêa
Eduardo C.Morrone
Leonir San M.Fonseca
Nairo Vieira
Sidnei Souza San Martins
José Euzébio Ribero
Marcon Antônio Boa Nova
Sidney Nunes Das Neves

Vereadores Legislatura 2001-2004
PRESIDENTE: José Euzébio Ribero
VEREADORES:
Nairo Vieira
Vulmar Dinegri
Marco A.Boa Nova
Maurício M.Santos
Sidney N.Neves
Izaque S.Cunha
Carlos A.Rodrigues
Pedro Edi Rocha – Suplente
José Luís Patella
Ari Souza Pereira – Suplente
Sandro Alex Fagundes
Eduardo C.Morrone
Aluísio Alegre Machado
Rodinei M.Cruz – Suplente
Dr. Volnei N.Pereira
José Euzébio Ribeiro
José Erli D.Oliveira
Volmair Barreto
Aluísio Alegre Machado

Vereadores Legislatura 1997-2000
PRESIDENTE: Mario Estrella Pereira
VEREADORES:
Rubens Cardozo de Aguiar
Assis Brasil Rodrigues da Silva
Ari Souza Pereira
José Euzébio Ribero
Nairo Vieira
Dinarte Rocha Oliveira
Elísio Fausto San Martin
José Euzébio Ribeiro
Volmair Barreto
Paulo Potiguara Torino dos Santos
Zamir Pereira da Silva
Dinarte Rocha Oliveira
Paulo F.Medronha Bueno
Ana Maria Dornelles Soares – IN MEMORIAN

Vereadores Legislatura 1993-1996
PRESIDENTE: Volmair Barreto
VEREADORES:
Rubens Cardozo
Marco A.Boa Nova
Pedro Edi Rocha
Jacir Rodrigues
Ataliba Garcia
José Erli
Mohamed Jomaa
Gutemberg Oliveira

Vereadores Legislatura 1989-1992
PRESIDENTE: Marcal Saldívia
VEREADORES:
Faustino Valdi Munhoz
Pedro José Granero
Ruiter Canavarro Pereira
Luiz C.Rodrigues Lima
Ataliba Menezes Garcia
Dinarte Rocha Oliveira
Iara Pinto Nunes
Volmair Barret
Oclovis Faustino Siqueira
Elísio F.San Martin
José Euzébio Ribeiro
Mohamed Kassem Jomaa
Antônio Carlos Ricardo Silveira
 
Vereadores Legislatura 1984-1988
PRESIDENTE: Cyro Fiori Ribeiro
VEREADORES:
Genoveva Arriada
Iara Nunes
Pedro J.Granero
Volmair Barreto
Faustino V.Munhoz
Zamir Pereira da Silva
Darwin Lídio Rodrigues
Achiles L.Amonte
Estevão de Souza Lima
José Luiz M.Patella
José C.C. Ribeiro
Cláudio Cava

Vereadores Legislatura 1977-1983
PRESIDENTE: Octavio Benno Stigger
VEREADORES:
José C.C. Ribeiro
Cyro Fióri Ribeiro
Raymundo Santos
Iara Nunes
Genoveva Arriada
Faustino V.Munhoz
Pedro I.Granero
Délcio P.Santiago
Hugo G.Soares
Andy E.Matte
Waldir V.Corrêa
Oriovaldo Castilho

Vereadores Legislatura 1973-1976
PRESIDENTE: Sinclair Azambuja
VEREADORES:
Cláudio Sica Gaustaud
Hugo G.Soares
Iara Nunes
Luiz B.Dos Santos
Raymundo Santos
Oplinio dos Santos
José C.C. Ribeiro
Octavio Benno Stigger
Achiles Amonte
Walder V.Corrêa

 
Vereadores Legislatura 1969-1972
PRESIDENTE: Andy E.Matte
VEREADORES:
Hugo G.Soares
José Candido C.Ribeiro
Octavio Benno Stigger
Genaro V.Morrone
João Carlos Lima
Iara Nunes
Raymundo Santos
Plínio.F.Corrêa
Dirceu V.A. Nunes

Vereadores Legislatura 1963-1968
PRESIDENTE: Andy E.Matte
VEREADORES:
João O.Rodrigues
Amadeu Suzini Brundo
Bolivar Barverena
Jorge Calvete
João Carlos Lima
Francisco Plastina
Wolmer h.Piraine
José Idaldino Souza
José Amélio Arturi
Genaro V.Morrone
Octávio Benno Stigger
Publio Oliveira
Dirceu V.Alves Nunes
Waldir Silveira
Hassahin Lima Pereira
Manoel Terra
Hugo G.Soares
José Candido Ribeiro

Vereadores Legislatura 1958-1962
PRESIDENTE: Anselmo F.Amaral
VEREADORES:
Conrado Alves Guimarães
Francisco A.Flório
Andy E.Matte
João O.Rodrigues
Jaques Nocchi
Bolivar Barberena
Milton Dinis Thompsom
Francisco Fabra Peres
Francisco O.Anselmi
Juvenal S.Lima
Amadeu Suzini Brundo
João S.Lima
Octavio Benno Stigger

Vereadores Legislatura 1955-1957
PRESIDENTE: João.O Rodrigues
VEREADORES:
Anselmo Francisco Amaral
Taciano Pinto Martino
Conrado Alves Guimarães
Juvenal S.Lima
Felicidade C.da Cunha Valli
Jaques Nocchi

Vereadores Legislatura 1951-1954
PRESIDENTE: Milton Dinis Thompson
VEREADORES:
Jaime Bermudes Ramis
Candido Auch Ribeiro
João M.Silveira Lima
Conrado Alves Guimarães
Francisco Rotta Cava
Bolivar Berberena
Andy Emílio Matte
Antônio O.Rotta
Anselmo F.Amaral
Taciano P.Martino
Derby Korot

Vereadores Legislatura 1951-1954
PRESIDENTE: Milton Dinis Thompson
VEREADORES:
Jaime Bermudes Ramis
Candido Auch Ribeiro
João M.Silveira Lima
Conrado Alves Guimarães
Francisco Rotta Cava
Bolivar Berberena
Andy Emílio Matte
Antônio O.Rotta
Anselmo F.Amaral
Taciana P.Martino
Derby Korot

Vereadores Legislatura 1947-1950
PRESIDENTE: Candido auch Ribeiro
VEREADORES:
Ibrahin José Boabard
Análio ROdrigues Rotta
Francisco Alexandrino Flório
Bolivar Berberena
Estanagildo Silveira Lima
Antônio Francisco Cardoso
 
Vereadores Legislatura 1925-1929
PRESIDENTE: José Vicente Ferreira
VEREADORES:
Içá Toribio Da Silva
Humberto Amadeo Russomano
Amarantho Paiva Coutinho
Affonso Tibirica Feijó

Vereadores Legislatura 1922-1924
PRESIDENTE: Antônio Irineu Alves Nunes
VEREADORES:
Hugo de Oliveira Vasques
Francisco M.da Costa Junior
Hermogenes Pereira Estrella
Adriano Silvino Espilondo

Vereadores Legislatura 1920-1921
PRESIDENTE: José Vicente Ferreira
VEREADORES:
José Lopes Arnoni
Serafim José da Silva
Manoel Mathias de Mello
Affonso Russomano
Francisco Martins da Costa Junior

Vereadores Legislatura 1920-1921
PRESIDENTE: José Vicente Ferreira
VEREADORES:
José Lopes Arnoni
Serafim José da Silva
Manoel Mathias de Mello
Affonso Russomano
Francisco Martins da Costa Junior

Vereadores Legislatura 1917-1919
PRESIDENTE: José Vicente Ferreira
VEREADORES:
José Lopes Arnoni
Affonso Russomano
Serafim José da Silva
Manoel Mathias de Mello
Francisco Martins da Costa Junior

Vereadores Legislatura 1917-1919
PRESIDENTE: José Vicente Ferreira
VEREADORES:
José Lopes Arnoni
Affonso Russomano
Serafim José da Silva
Manoel Mathias de Mello
Francisco Martins da Costa Junior

Vereadores Legislatura 1914-1916
PRESIDENTE: José Francisco Corrêa
VEREADORES:
Flor Rosalvo da Silva
Oscar Martins Netto
Antônio Maria Echart
João Silva
Francisco M.da Costa Junior

Vereadores Legislatura 1912-1913
PRESIDENTE: José Vicente Ferreira
VEREADORES:
José Lopes Arnoni
Affonso Russomano
Júlio Assumpção Leite
Guilherme Souza Castro
Felicidade C.da Cunha Valli
Jaques Nocchi
Antônio Maria Echart
Oscar Martins Netto
João Silva
Francisco Martins Costa Junior

Vereadores Legislatura 1908-1911
PRESIDENTE: Manoel de Deus Dias
VEREADORES:
José Antônio Jacques
Lauriano Theophilo Pinto de Oliveira
José Lopes Arnoni
Guilherme de Souza Castro
Cecílio Diamantino Pereira
Octacílio Teixeira Pinto
 
Vereadores Legislatura 1904-1907
PRESIDENTE: Dr.Glycerio Pires de Carvalho
PRESIDENTE: José Maria da Silva Marques ( eleito presidente para substituição ao anterior que faleceu )
VEREADORES:
José Antônio Jacques
Beijamin Gomes
Eliseu Martins
João Antunes da Silva
Tito Octavio de Oliveira
 
Vereadores Legislatura 1900-1903
PRESIDENTE: João Valêncio Dias de Oliveira
VEREADORES:
Julio Augusto Wildt
Segundo Bernardino Orcina
José Francisco Dias de Oliveira
Alberto Cyrillo Rodrigues
Macedônio Pereira de Ávila
Manoel Mathias de Mello
 
Vereadores Legislatura 1896-1889
PRESIDENTE: Antônio Irineu Alvez Nunes
VEREADORES:
José Bernardino de Souza Castro
Análio Corrêa
José Manoel Cardozo de Aguiar
Diogo Stafford
José Francisco Corrêa
João Victorino Rodrigues Corrêa
 
Vereadores Legislatura 1891-1895
PRESIDENTE: Emydio Rodrigues Corrêa
VEREADORES:
Joaquim Egydio Rodrigues
Camillo Osório da Silva
José Miguel Junior
Damaliel Faustino Corrêa
Alexandre Cardozo de Aguiar
 
Vereadores Legislatura 1887-1890
PRESIDENTE: Floriano Joaquim Corrêa
VEREADORES:
Análio Corrêa
Jacintho de Brum Amaral
José Maria da Silva Marques
Delfim José Rodrigues
Fermiano Hilário Mendonça
Solidonio Felício Rodrigues
 
Vereadores Legislatura 1883-1886
PRESIDENTE: Jacintho de Brum Amaral
VEREADORES:
Emydio Rodrigues Corrêa
Joaquim Egydio Rodrigues
Manoel Jacintho Dias de Oliveira
Damaliel Faustino Corrêa
José Soares de Azambuja
Aristides Espaminondas de Arruda
 
Vereadores Legislatura 1881-1882
PRESIDENTE: Alvaro de Azevedo Leitão Junior
VEREADORES:
Joaquim Egydio Rodrigues
Emydio Rodrigues Corrêa
Raymundo Rodrigues Vasques
Dr.Emilio Valentim de Barros
Jacintho de Brum Amaral
Floriano Joaquim Corrêa
 
Vereadores Legislatura 1878-1880
PRESIDENTE: José Florencio do Amaral
VEREADORES:
José Francisco Rodrigues Corrêa
Leonildo Dias de Oliveira
José Francisco Pereira
Jacintho Brum Amaral
Solidonio Felício Rodrigues
Emílio Amaral
 
Vereadores Legislatura 1874-1877
PRESIDENTE: José Florencio do Amaral
VEREADORES:
Raymundo Rodrigues Vasques
Antônio Vernardo de Mendonça
Manoel Mendes de Oliveira
Ignácio de Oliveira Rodrigues
Jacintho Dias de Oliveira
Manoel Joaquim de Oliveira

Juntas republicanas
1º) Dr.Alipio Santiago Corrêa,presidente;Antônio Bernardo Mendonça,João José do Amaral,Ivo Rodrigues Corrêa.
2º) Dr.Francisco Palombo,José Francisco Cardozo de Aguiar,Fileto Cardozo de Brum.
3º) Ivo Rodrigues Corrêa,João José do Amaral,José Francisco Cardozo de Aguiar.

História

História